Первенство Москвы до 16 лет

Прошла неделя после Первенства Москвы и у меня с каждым днем нарастает ощущение, что я чего-то не доделал. В своих бегах из одной школы в другую я не успел поздравить призеров.
Очень сильно провел турнир представитель команды «Сэнтэ» из подмосковного Жуковского Каймин Вячеслав и заслуженно победил в обеих категориях до 12 и 16 лет. Поздравляю!
dsc_0812_1

ПОЗДРАВЛЯЮ призеров в категории до 16 лет, членов команды «Лидер-1» Худолеева Артема и Глушко Александра! Ребята летом дружно отметили 12-летие и теперь также дружно, как и раньше, борются вместе с Кайминым за медали Первенства. Желаю Саше и Артему побед над Кайминым Славой, Черных Антоном, Зуевым Даниилом на предстоящем в ноябре Первенстве России до 16 лет и успешной адаптации во взрослом го.

ПОЗДРАВЛЯЮ призеров в категории до 12 лет, которые также являются членами команды «Лидер-1», Кулишова Валерия и Добрицына Михаила! В этой категории произошла смена поколения, через месяц из нее выбывает Каймин Вячеслав, и на Первенстве России до 12 лет в январе борьба за медали развернется между нашими ребятами Кулишовым, Добрицыным, Мраморовым и Арсентьевым. И хотя Валера выглядит фаворитом, никто не обещает ему легкой победы. Осталось 2 месяца подготовки, успех на Первенстве России зависит от количества решенных задач и разобранных партий. Я желаю успеха самым упорным и настойчивым.

Очень хорошо выступает последнее время Гришин Ярослав из Подольска. Ученик Масловой Светланы по итогам Первенства Москвы и двух последних этапов Гран-при в сентябре набрал 1000 очков рейтинга и сейчас представляет грозную силу для любого соперника. В марте на командном Первенстве Москвы Ярослав в составе команды «Лидер-2» выступал на 3-й доске, сейчас же он стал бы лидером команды. Желаю не терять набранного темпа!

Для Антона Крайнова турнир оказался очень успешным – 5 побед и рост рейтинга на 293 очка о многом говорит. Но больше всего радует поведение во время партии –сосредоточенность, расчет вариантов, полное погружение в партию и в результате наибольший рост рейтинга среди всех участников и хорошие перспективы дальнейшего роста. Так держать! И больше решать задач!

Провалили турнир члены команды «Лидер-2» Мезин Савва и Прикарев Никита. Для Никиты это был ожидаемый результат, ведь на последнем турнире Гран-при он занял первое место, поднялся в рейтинге слишком высоко и в результате ему достались очень сильные соперники. Никита везде боролся за победу, но пока он не готов сражаться на таком уровне. Очень радует желание борьбы и полная самоотдача в каждой партии. При усиленных занятиях к Никите вернуться победы. У Саввы же застой. Еще пол-года назад он достиг своего сегодняшнего уровня и с тех пор роста не видно. Надо больше решать задачи и во время игры не отвлекаться на соседние партии. Хотелось бы, чтобы лидер команды «Лидер-2» не упал духом и вернул себе утраченные позиции.

ПОЗДРАВЛЯЮ с участием в Первенстве Москвы 5-летнего Крайнова Ярослава и 6-летнего Корнейчук Степана! Самые маленькие участники турнира выступили достойно, одержали по одной победе, боролись во всех партиях и показали хороший уровень игры.

Хочется отметить, что уровень турнира оказался как никогда высокий. Все 32 участника показали очень качественную игру, достойную Первенства России не только в категории до 12, но и до 16 лет. В первую очередь это является следствием той огромной работы, которую проводят в городе Москве тренеры Сахабутдинов Рустам Мизхатович, клуб «Марьино», и Санкин Владимир Евгеньевич вместе с Санкиным Тимуром Владимировичем, клуб «Лидер», и которую поддерживает президент Московской Федерации Го Гулевич Александр Антонович. В уходящем 2012 году ими была организована серия турниров «детско-юношеский Гран-при Москвы», проведено 4 этапа этой серии, в которой приняло участие 55 ребят с рейтингом ниже 1000. В итоге из этих ребят на Первенство Москвы было отобрано 17 участников, все они показали себя с самой лучшей стороны. В Первенстве приняли участие ребята из 5 детских клубов Москвы – «Лидер», «Марьино», «Красково», «13х14» и «Cэнтэ».

N ФИО Откл. Рейт 1 2 3 4 5 6 Изм р.Рейт. Откл.